Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Екатеринбургский хлебокомбинат «Всеслав» при выполнении антикризисного плана сократит половину персонала

ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», с 2002 года работающий под брендом «Всеслав», ещё шесть лет назад занимал около 25% на рынке хлебобулочных изделий Екатеринбурга. Сегодня финансово-хозяйственное положение предприятия является плохим, если не сказать плачевным. Совместно с региональными властями ведется разработка антикризисного плана, реализация которого потребует массового сокращения сотрудников. Ожидается, что будут уволены 370 из 730 работников предприятия, причем частично это сокращение (150 человек) уже произведено. Каким образом ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» оказался в таком положении?

 

Эксперты регионального рынка считают, что главной причиной кризисного состояния «Всеслава» является стратегически неправильная политика предприятия, которую на протяжении последних лет проводило его прежнее руководство. Рынок хлебобулочных изделий Екатеринбурга является высоко конкурентным, на нем нет явного лидера. Соответственно, все участники рынка активно ищут свои ниши и предпринимают все возможное, чтобы в них удержаться. Хлебокомбинат «Всеслав», вместо того, чтобы искать и удерживать свои ниши, пытался вытеснить конкурентов из уже занятых ими секторов рынка с помощью ценовых войн. При этом ещё и сами рыночные ниши выбирались очень опрометчиво – вести ценовые войны в сфере низкомаржинальных продуктов, не дающих большой прибыли, как говорится, себе дороже.

Затратив все ресурсы на борьбу с конкурентами, предприятие оказалось в плачевном положении – прошлый год комбинат закончил с убытками в сумме более 60 миллионов рублей, встал вопрос о его полной остановке. Безусловно, учитывая социальную значимость производимых комбинатом продуктов, региональные власти не могли не вмешаться в ситуацию. В марте текущего года с участием администрации Екатеринбурга началась подготовка антикризисного плана для предприятия. Первая цель его реализации – сделать комбинат безубыточным. В окончательном виде план не обнародован, но большинство указанных в нем мер известны:

  • сокращение персонала
  • модернизация производства
  • внедрение оптимального ассортимента продукции
  • увеличение производительности труда.
Также рассматривается вариант объединения «Всеслава» с другим предприятием.
Екатеринбургский хлебокомбинат «Всеслав» при выполнении антикризисного плана сократит половину персонала