Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Онлайн-гипермаркет Wikimart задолжал рекордную для себя сумму, но надеется выйти из ситуации.

На сегодня онлайн-гипермаркет Wikimart, можно сказать, завален судебными исками о взыскании задолженности. При этом менеджмент компании продолжает сохранять оптимизм, выражает уверенность, что в ближайшее время состояние фирмы заметно улучшится. Чем этот оптимизм обосновывается?

 

Как известно, Wikimart начал свою работу в 2008 году и вел её достаточно успешно. Основатели онлайн-гипермаркета сумели привлечь несколько десятков миллионов долларов инвестиций. Главным владельцем и акционером компании вскоре стал американский хедж-фонд. Два года назад фонд вышел из проекта, продав свои акции главе Финпромбанка. Финпромбанк стал и главным акционером, и главным кредитором Wikimart. Большинство специалистов профильного рынка считают, что нынешние проблемы Wikimart связаны с проблемами его главного кредитора. Соответственно, когда Финпромбанк докапитализируется, то автоматически решатся все или большая часть проблем онлайн-гипермаркета.

Это одна из причин, обосновывающих оптимизм менеджмента компании. Есть и другой повод быть уверенным в успехе – это поведение тех компаний – поставщиков товаров, оборудования, логистических компаний, перед которыми Wikimart имеет дебиторскую задолженность. Да они активно подают иски о взыскании задолженности. Причем только за прошедшую часть текущего года таких исков уже предъявлено на сумму почти 70 миллионов рублей, в то время как в прошлые два года общая сумма исков не превышала 20 миллионов рублей. Как видим, размеры требований не являются чрезмерно высокими, поэтому Wikimart, в общем-то, эти долги погашает. С задержками, с необходимостью прохождения судебных процедур для кредиторов, но погашает. Эксперты считают, что таким образом онлайн-гипермаркет, фактически, кредитуется под небольшую процентную ставку.

Но важно отметить то, что партнеры компании, взыскав долги, не прекращают с ней сотрудничать. То есть на время конфликта, судебной процедуры, поставки прекращаются, производится отключение от услуг. Но после получения задолженности – сотрудничество возобновляется, хотя и по предоплате. Это говорит о том, что участники рынка также видят благоприятную перспективу, считают Wikimart способным полностью восстановить свою платежеспособность. То есть они, фактически, тоже ожидают, когда Финпромбанк решит свои финансовые проблемы и докапитализируется.

Онлайн-гипермаркет Wikimart задолжал рекордную для себя сумму, но надеется выйти из ситуации.