Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Управляющая компания сети пиццерий Sbarro в России расторгает концессионный договор и переходит к выполнению антикризисного плана

С 1997 года сеть пиццерий Sbarro в России развивает холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства», имеющий соответствующий договор с американским партнером Sbarro Inc. Сегодня холдинг испытывает большие трудности. Основная причина этого, как заявляет его менеджмент – снижение курса рубля, введение экономических санкций. Менеджмент российской структуры предпринял несколько попыток изменения условий концессионного договора, но американский партнер не пошел на уступки, которые позволят снизить цену обязательного для франчайзера меню. В связи с этим «Г.М.Р. Планета гостеприимства» запустил процедуры необходимые для  расторжения договора концессии и намерен реализовать свой собственный антикризисный план.

 

По состоянию на настоящий момент холдинг управляет почти девятью десятками ресторанов Sbarro по всей России. В связи с вышеназванными причинами текущее состояние дел таково:

  • выручка в прошлом году упала на 1,5 млрд. рублей (на 21%) относительно позапрошлогодней
  • поскольку основная часть сырья для приготовления блюд должна закупаться (согласно договору франшизы) в США и странах ЕС, их стоимость выросла примерно в 2 раза
  • при этом высокая конкуренция на рынке не позволяет ресторанам поднять стоимость блюд более чем на 15%
  • размер среднего чека в ресторанах сократился в среднем на 25%
  • банки отказываются продлевать с холдингом действующие кредитные линии
  • точный размер долгов холдинга не объявлялся, однако известно, что его сотрудники уже устраивали забастовки с требованием выплаты зарплаты за многие месяцы.

Попытки договориться с Sbarro Inc. о широком использовании в ресторанах продуктов российского производства к успеху не привели. Поэтому «Г.М.Р. Планета гостеприимства» принял решение расторгнуть договор концессии и переформатировать принадлежащие ему рестораны Sbarro.

Следует отметить, что и американская Sbarro Inc. уже неоднократно оказывалась в сложной ситуации. Только за последние несколько лет она дважды оказывалась фигурантом дел о банкротстве. Пять лет назад проблема была решена за счет того, что кредиторы согласились на конвертацию долгов в акционерный капитал. В 2014 ситуация примерно повторилась, а решение было найдено через заключение мирового соглашения с кредиторами, которые согласились обменять долги на контрольный пакет акций компании.
Управляющая компания сети пиццерий Sbarro в России расторгает концессионный договор и переходит к выполнению антикризисного плана