Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Выполнение антикризисного плана на ОАО «Оренбургуголь» тормозит конфликт между собственниками

Совершенно ясно, что ОАО «Оренбургуголь» (крупнейшее предприятие Тюльганского района Оренбургской области) в его сегодняшнем состоянии спасти может только оптимизация и решительные действия по подписанию контрактов с заказчиками. Но возникший между собственниками компании конфликт пока тормозит этот процесс.

 

Собственно, состояние дел в ОАО «Оренбургуголь» на сегодняшний день не просто тяжелое, а плачевное. Трудности наблюдались в течение двух лет, а потом единственный покупатель добываемого компанией бурого угля отказался продлевать контракт. В результате сегодня работа на всех площадках «Оренбургугля» практически полностью остановилась, хотя заработную плату пока, пускай и с задержками, персоналу выплачивают. При участии регионального министерства экономического развития для предприятия разработан антикризисный план, однако на путях его реализации возникли затруднения. Дело в том, что совладельцами компании (35% акций которой принадлежит Правительству Оренбургской области) недавно стали несколько бизнесменов из Башкирии. Новые собственники добились избрания ряда членов совета директоров ОАО, но правомерность этого избрания оспаривает через суд региональное министерство экономического развития, промышленной политики и торговли. По мнению чиновников, новые совладельцы проводят политику, направленную на полный захват предприятия, а не пытаются вывести его из трудного положения.

В то же время антикризисный план для предприятия разработан. Безусловно, самое главное – возобновить отношения с крупным покупателем угля. Переговоры с «ИНТЕР РАО» о возобновлении поставок угля для Кумертауской ТЭЦ ведутся. Однако пока полноценного результата они не дали, несмотря на то, что в них участвовал губернатор Оренбургской области. Помимо этого в антикризисном плане  ОАО «Оренбургуголь» предусмотрены следующие меры:

  • списание устаревшего оборудования и техники,
  • оптимизация затрат на содержание управленческого персонала,
  • запрос финансовой поддержки из резервного фонда Оренбургской области,
  • поиск новых потребителей продукции,
  • создание комплекса переработки бурого угля.
Следует отметить, что финансовое положение ОАО «Оренбургуголь» катастрофическим не выглядит. Так, долг компании перед государством немногим превышает всего 20 миллионов рублей. Перспективы также имеются – ведутся переговоры с двумя потенциальными потребителями, инвесторы проявили интерес к строительству комплекса переработки угля. Однако подписание соответствующих договоров просто невозможно, пока не завершится конфликт между совладельцами.
Выполнение антикризисного плана на ОАО «Оренбургуголь» тормозит конфликт между собственниками