Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Структура Объединенной судостроительной корпорации «Балтийский завод» имеет много миллиардные долги, однако пока избежала банкротства

Структура Объединенной судостроительной корпорации – «Балтийский завод» – имеет достаточное число заказов, причем большинство этих заказов государственные, т.е. такие, которые в кризисные времена следует считать особенно ценными и надежными. Например, на стапелях «Балтийского завода» сегодня строится атомный ледокол «Арктика». При этом госкорпорация «Росатом» заключила с заводом контракты на строительство ещё двух ледоколов этой серии, общая сумма контракта составляет почти 85 миллиардов рублей. Однако завод имеет и много миллиардные долги, накопление которых в настоящее время привело к появлению иска на предмет признания банкротом. Начала процедуры признания несостоятельным  «Балтийскому заводу» пока удалось избежать, однако ситуация продолжает оставаться угрожающей.

Отметим, что первые иски о взыскании задолженности с «Балтийского завода» были поданы и удовлетворены ещё в 2012 году. Тогда по решению Арбитражного суда Москвы с судостроителей было взыскано 82 миллиона рублей. В прошлом году и начале текущего года более шести десятков кредиторов направили в суды исковые требования о взыскании с «Балтийского завода» почти 7 миллиардов рублей. В качестве главной меры антикризисного плана, предложенного питерскими судостроителями, стало принятие мирового соглашения. Этот документ был разработан и утвержден Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в начале текущего года.

Однако позже две компании подали жалобы, ссылаясь на неудовлетворительный для них характер мирового соглашения и требуя возобновления процедуры банкротства «Балтийского завода». ООО «С.Т. Технолоджи» и ФГУП «Росморпорт» требовали отмены судебного определения о мировом соглашении, указывая, что в соглашении ограничены их права на получение неустойки (а это почти 0.5 млрд. рублей), поскольку согласно документу должник от этих выплат освобожден. Также с жалобой в суд обратилось Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пока оставил эти заявления и жалобы без движения, сославшись на формальные причины. В частности, заявители не соблюли сроки подачи документов, а также недостаточно обосновали причины и факты возникновения задолженности.

Структура Объединенной судостроительной корпорации «Балтийский завод» имеет много миллиардные долги, однако пока избежала банкротства