Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

НАО «Агентство развития Краснодарского края» может быть признано банкротом

НАО «Агентство развития Краснодарского края (АРКК)» на 100% принадлежит правительству региона. Громкое название компании в сочетании с упоминанием возможности её банкротства может вызвать подозрения в опасности этого процесса для всего края. Однако в действительности масштабы не столь велики: АРКК является управляющей компанией игорной зоны «Азов-Сити», а также среднего размера застройщиком – в её активах числится строящийся в краевом центре ЖК «Народный». Угроза банкротства нависла над компанией в связи с накоплением долгов в размере более 350 млн. руб. Несмотря на довольно высокий объем задолженности, эксперты рынка считают, что АРКК имеет все шансы разработать эффективный антикризисный план, привлечь новых инвесторов и успешно продолжить работу.

В то же время иски о признании НАО «Агентство развития Краснодарского края» банкротом в суд поданы, имеются сведения и о накоплении значительной задолженности по налогам. Не вызывает сомнений, что желающих обанкротить владеющую интересным активами  АРКК найдется немало, однако владеющая ею администрация региона намерена этого избежать и создать рабочий антикризисный план.

Уже в первые годы после своего создания (2005 год) АРКК работало с убытками. Однако тогда суммы задолженностей выражались в величинах 5-30 млн. рублей, а по мере запуска игорной зоны «Азов-Сити» проблемы удалось решить. Существенные проблемы возникли после того, как Агентство выступило в роли застройщика ЖК «Народный». Хроника этого процесса такова:

  • В 2011 году АРКК покупает права на аренду 8 гектар муниципальной земли, обязавшись выплатить прежнему арендатору (ООО «Регион») более 0.37 млрд. руб.
  • ЖК «Народный» с 2012 года реализуется на основании проекта «Накопительная ипотека» – участие Сбербанка и господдержка позволяла владельцам жилья в ЖК «Народный» получить его существенное удешевление.
  • В 2013 года АРКК заявил о наличии трудностей в обслуживании долга перед ООО «Регион».
  • В 2014 году по вине подрядчика была сорвана газификация ЖК «Народный» (подрядчик получил аванс, но не выполнил работы).

При этом НАО «Агентство развития Краснодарского края», считая необходимым выполнить все обязательства перед дольщиками, произвело подключение коммуникаций ЖК «Народный» по временной схеме, «благодаря чему» была существенно нарушена смета.

В силу вышеназванных причин сегодня необходимо привлечение в проект нового инвестора, что позволит выполнить все обязательства перед дольщиками. Как уже говорилось, эту проблему, скорее всего, удастся успешно решить, ведь ЖК «Народный» – это актив весьма привлекательный. Однако судьба АРКК в целом остается довольно неопределенной, поскольку сегодня эксплуатация объектов «Азов-Сити» остается нерентабельной, ввиду недогрузки мощностей игорной зоны. А в нынешней экономической ситуации резкого улучшения положения в этой зоне ожидать не приходится.

НАО «Агентство развития Краснодарского края» может быть признано банкротом