Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Крупному российскому поставщику медицинских изделий и лекарств грозит банкротство.

Группа компаний «Интермедсервис» – является одним из старейших и крупнейших российских поставщиков медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Чтобы представить масштабы работы группы, достаточно указать, что в прошлом году выручка «Интермедсервиса» приближалась к 10 млрд. рублей. Однако уже в том же 2015 году менеджменту фирмы следовало обратить особое внимание на ухудшение другого важного показателя – сумма, на которую были заключены контракты по госзаказам, оказалась вдвое меньшей в сравнении с данными 2014 года. В 2016 году проблемы проявились в полной мере: Две входящие в группу компании задолжали контрагентам и кредиторам более миллиарда рублей. В числе кредиторов – подразделения крупнейших мировых фармацевтических компаний и Сбербанк России. На структуры группы уже поданы иски о признании банкротами, соответственно, банкротство грозит и самой АО «Компания «Интермедсервис». О намерении признать себя банкротом официально заявил менеджмент самой группы компаний.
Безусловно, миллиардный долг перед кредиторами у медпоставщика образовался не моментально. На протяжении последнего года было несколько тревожных сигналов, когда с «Интермедсервиса» через суд взыскивали долги. В частности, через Арбитражный суд прошло более десятка подобных дел. Во всех случаях требования истцов суд признавал правомочными и с «Интермедсервиса» взыскивались долги в размере 20-87 млн. рублей. В сравнении с оборотами медпоставщика эти суммы большими не представляются, однако, как известно, количество однажды переходит в качество.
По мнению специалистов рынка проблемы «Интермедсервиса» вызваны в основном двумя причинами:
•    сокращением поставок по госконтрактам
•    излишней ориентированностью на зарубежные фармацевтические компании и связанные с этим проблемы удорожания препаратов при росте курса иностранных валют.
У менеджеров АО «Компания «Интермедсервис» не удалось получить ответа на вопрос, почему у группы значительно упали объемы работы по государственным контрактам. Возможно, причиной стало то, что ФАС России заподозрила группу в картельном сговоре, причем антимонопольное ведомство усмотрело признаки нарушений в ходе проведения нескольких сотен аукционов с участием структур «Интермедсервиса».
В отношении второй из вышеназванных причин, у многих могут возникнуть сомнения, ведь именно за последний год курс рубля, если и изменялся, то в основном в сторону роста относительно доллара и евро. Здесь сказался эффект «лага проблем». Безусловно, существенные трудности, связанные с резким изменением курса рубля, «Интермедсервис» имел ещё в 2014 году. Получаемые кредиты позволяли некоторое время скрывать проблемы. Однако вместо их решения, разработки антикризисного плана для группы компаний менеджмент пошел по пути игнорирования проблем.

Крупному российскому поставщику медицинских изделий и лекарств грозит банкротство.