Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Антикризисный план в Череповце – бизнес-кооперация крупных и мелких предприятий региона

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» власти Вологодской области представили информацию об успешной работе в ходе выполнения регионального антикризисного плана. Согласно данным заместителя губернатора А. Кожевникова, наиболее эффективной мерой оказалась бизнес-кооперация местных предприятий, которую он продемонстрировал на примере Череповца.

Вологодская область в позапрошлом году одной из первых разработала региональный антикризисный план, опередив даже федеральные власти. Региональная антикризисная программа состоит из 110 пунктов. Важно подчеркнуть, что многие из этих пунктов и даже целые их блоки направлены не просто на устранение негативных явлений, но нацелены на перспективу, они позволяют обеспечить стабильное развития региона с учетом непростых экономических условий.

Череповецкая бизнес-кооперация является не просто одним из пунктов антикризисного плана, а реализовывается в рамках особого проекта с красноречивым названием «Синергия роста». Безусловно, флагманами проекта являются крупнейшие предприятия региона «Северсталь» и «ФосАгро-Череповец». В рамках проекта «Синергия роста» оказывается всемерная поддержка развития кооперационных связей между крупными, средними и малыми предприятиями Вологодской области. Как показала практика, развитие сотрудничества выгодно и бизнес-структурам, и региону в целом, ведь обеспечивается создание и сохранение рабочих мест, налоговые поступления в бюджет.

Результаты выполнения антикризисного плана в регионе в этой сфере выражаются следующими показателями: Если в 2015 году вышеназванные крупнейшие предприятия закупали у предприятий малого и среднего бизнеса региона продукции и услуг на менее чем 10,7 миллиарда рублей, то в нынешнем году данная сумма достигнет 12,5 миллиардов рублей. Важно отметить, что приведенные данные отражают далеко не весь рост денежных оборотов за счет развития региональных кооперационных связей, ведь к проекту уже подключены более десятка других крупных предприятий. В свою очередь региональные власти для поддержки проекта «Синергия роста» подготовили целый ряд муниципальных заказов, выполнение которых подразумевает участие сразу нескольких бизнес-структур разного масштаба. Значительное число заказов в рамках антикризисного плана сформировано также в сфере сельского хозяйства.

Антикризисный план в Череповце – бизнес-кооперация крупных и мелких предприятий региона