Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Крупный пермский свинокомплекс нашел инвестора и сумел выйти из затяжного кризиса

Важно отметить, что кризисная ситуация на ООО «Свинокомплекс «Пермский» сложилась не в последние годы, а ещё в конце 2000-х. Отметим, что работает это агропромышленное предприятие с советских времен, причем тогда оно было одним из  крупнейших в СССР. Но на начало 2010 года компания имела более 1,5 млрд рублей долгов и долго не могла найти пути для выхода из трудностей. Отрадно, что разрешить проблемы не просто удалось, а удалось во время, когда из-за общей экономической ситуации большие трудности испытывают многие другие компании, в том числе, и компании агропромышленной сферы.

В корне переломить негативный тренд на пермском свинокомплексе позволил приход инвестора – ЗАО «Группа Синергия». Новый владелец выкупил долги компании, а затем скрупулезно изучил её состояние и приступил к разработке планов на будущее. Эксперты «Синергии» пришли к выводу, что необходима полная реконструкция свинокомплекса, для чего в него необходимо вложить около 8 млрд рублей.

Позднее выводы специалистов стали основой для создания антикризисного плана, конечной целью которого является вывод свинокомплекса на безубыточность к середине будущего года. План согласован с правительством Пермского края и на сегодня представляется более чем реалистичным.

Основным объектом капиталовложений станет свиноводческий комплекс (СВК) №2 в посёлке Майский. Этот комплекс будет выведен из производственного процесса на 9 месяцев, полностью его реконструкция завершится в 2019 году. После вложения в СВК №2 порядка 1,5 млрд рублей и завершения всех работ его плановая производительность составит 34 тысячи тонн мяса в год. Для сравнения следует сказать, что на сегодня все производственные мощности ООО «Свинокомплекс «Пермский» обеспечивают переработку 6000 тонн мяса в год. Но и на этом сравнение заканчивать рано, ведь до прихода на свинокомплекс «Синергии» в качестве инвестора здесь перерабатывалось не более 1800 тонн мяса в год.

Важно также отметить, что менеджмент «Синергии» уделяет должное внимание не только производству мяса, но и развитию сети по его сбыту. Для этого создана собственная розничная сеть, в составе которой на сегодня уже работает 42 магазина. Сеть быстро расширяется и к концу следующего года в её составе будет работать более 200 магазинов. Работа через собственную торговую сеть позволяет компании снизить издержки, исключить переплаты перекупщикам.
Крупный пермский свинокомплекс нашел инвестора и сумел выйти из затяжного кризиса