Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Китайский долговой кризис и поиски антикризисных решений

Состояние экономики КНР, несмотря на продолжение её роста, вызывает опасения у экспертов, международных финансовых институтов. Собственно, паника на фондовых рынках этой страны возникала уже не один раз. Сейчас наибольшее внимание вызывает китайский долговой кризис. Объём кредитной массы в этой стране по отношению к её ВВП уже достиг (по разным оценкам) 250-300%, что втрое больше порога, который считается признаком неустойчивости.

Правительство КНР разработало антикризисный план (официально он так не называется, но, по сути, им является), основной мерой которого является оказание помощи сильно обремененным долгами. При этом государство оказывает финансовую помощь в процессе обмена долгов на акции компаний, которые передаются кредиторам. Однако многие эксперты считают эти шаги лишь паллиативными, в то время как нужна кардинальная рыночная реформа.

 

Что вызывает наибольшие опасения у экспертов?

 

Наличие в КНР большого числа государственных корпораций, которые не могут быть закрыты по политическим причинам. Как правило, эти компании относятся к отраслям, где наблюдается перепроизводство. Их финансовое положение поддерживается только кредитами от государственных банков, которые выдаются на излишне выгодных условиях. Тем не менее, надежды на их возврат нет. Сегодня именно в отношении этих госкомпаний в первую очередь применяется вышеописанная мера – их долги обмениваются на доли акций. Однако нельзя сказать, что даже государственные банки (и их дочерние структуры) охотно приобретают доли в переживающих трудности компаниях.

Поскольку этот путь, во-первых, не дает хороших текущих результатов, во-вторых, не обеспечивает долгосрочной перспективы, необходимо переходить к реальным реформам. Есть признаки того, что власти КНР уже к ним приступили. Например, в отношении одной крупной компании начата процедура банкротства после того, как кредиторы отказались обменивать задолженность на акции. При этом руководители Китая уже неоднократно заявляли, что нерентабельными государственными компаниями «нужно заняться всерьез». И не просто заняться, а полностью очистить экономику страны от погрязших в долгах госкорпораций. С соответствующими предложениями выступает также МВФ и обещает оказать поддержку. МВФ предлагает следующий комплекс мер антикризисного плана:

  • выявить все компании, которые чрезмерно отягощены долгами
  • проанализировать их состояние, возможные потери при ликвидации или реорганизации
  • справедливо распределить потери между кредиторами, государством и владельцами.
Этот план вполне реалистичен, но все эксперты согласны, что при этом, во-первых, ещё более замедлится рост экономики КНР, во-вторых, сильно повысится волатильность на мировых финансовых рынках.
Китайский долговой кризис и поиски антикризисных решений