Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

В отношении одной из компаний холдинга «Юлмарт» начата процедура банкротства

О начавшихся в прошлом году проблемах холдинга «Юлмарт» мы уже рассказывали на страницах нашего сайта. Известно, что первопричиной этих проблем является конфликт акционеров, при этом компания продолжает работу и имеет неплохие перспективы на рынке. Но сегодня в отношении одной из структур холдинга – ООО «Юлмарт РСК» процесс банкротства уже запущен, в первые дни нового года суд рассмотрит аналогичные иски в отношении ещё двух компаний холдинга. Как видим, конфликт владельцев может привести к очень серьезным последствиям.

Главные акционеры ГК «Юлмарт» по-разному описывают причины конфликта, соответственно, видят разные пути для его разрешения. Одна сторона утверждает, что главная причина – предъявленное другой стороной требование выкупа её доли по установленной ею же стоимости. Вторая сторона утверждает, что никакого требования о выкупе не было, а имеется необходимость внесения в компанию дополнительного капитала (до $35 млн). Причем, если первая сторона этот капитал не сможет добавить, то необходимо будет привлекать инвестора, как говорится, со стороны. А развивается этот конфликт на фоне немалой задолженности «Юлмарта» перед Сбербанком, причем банк уже неоднократно подавал иски о взыскании задолженности и о банкротстве в отношении разных структур холдинга.

Теперь же проявил себя другой крупный кредитор «Юлмарта» – ООО «Балтийская электронная площадка». Согласно поданным в арбитражный суд документам задолженность превышает 55 млн рублей. Это заявление кредитора суд удовлетворил, а рассмотрение ещё двух дел в отношении структур холдинга судом отложено. Основанием для переноса даты рассмотрения дел стала предоставленная сторонами процесса информация о том, что они ведут переговоры и надеются решить дело во внесудебном порядке. Эксперты отмечают, что достижение такого соглашения является весьма вероятным, да и вообще, холдинг вполне может справиться со всеми проблемами, необходимо лишь устранить конфликт совладельцев. Добавим, что в самой ГК «Юлмарт» также заявляют: активы компании значительно превышают сумму всех обязательств, холдинг ведет текущую деятельность и реализует перспективные проекты. Менеджмент холдинга продолжает утверждать, что проблемы компании в целом и каждой её структуры разрешимы, но эксперты отмечают наличие значительного числа других кредиторов, которые могут пожелать обанкротить ритейлера. Поэтому, если сейчас процесс можно охарактеризовать как контролируемое банкротство или необходимое финансовое оздоровление, то далеко не факт, что и в дальнейшем он останется управляемым и не произойдет краха «Юлмарта».

В отношении одной из компаний холдинга «Юлмарт» начата процедура банкротства