Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

В отношении Кондопожского ЦБК (Карелия) приостановлено дело о банкротстве

Процедура банкротства Кондопожского ЦБК (Карелия) была открыта во второй половине прошлого года. Причем инициатором процесса выступили не кредиторы, а руководство целлюлозно-бумажного комбината, поскольку оно считало, что предприятие не в состоянии расплатиться с поставщиками древесного сырья, нефтепродуктов и электроэнергии, банкирами. Долг ЦБК на момент начала процедуры банкротства составлял более 12.9 миллиардов рублей. На помощь пришел инвестор, по заявлению которого процедура банкротства и была приостановлена. Им стало ООО "Карелия Палп".

Основными кредиторами Кондопожского ЦБК являлся банк "ВТБ". Поэтому "Карелия Палп" начала с того, что в начале 2014 года выкупила у указанного банка задолженность комбината в объеме 4.9 миллиардов рублей. После этого компания заявила о своем желании стать инвестором предприятия и заменить собой банк "ВТБ" в реестре требований кредиторов. Также "Карелия Палп" в марте нынешнего года вступила в переговоры, и заключило соглашение с правительством республики Коми, которым предусмотрено сотрудничество в деле сохранения и развития Кондопожского ЦБК. Помимо правительства и инвестора к реализации данной программы привлекаются ОАО "КондопогаБис" и банк "Санкт-Петербург" (последний становится новым кредитором комбината). Затем "Карелия Палп" разработала антикризисный план для находящегося в процессе банкротства предприятия и получила его одобрение от всех партнеров.

Наличие антикризисного плана и соответствующее обращение ООО "Карелия Палп" в Арбитражный суд республики Карелия позволило последнему вынести решение о прекращении процедуры банкротства. Суд постановил ввести на целлюлозно-бумажном комбинате внешнее управление и установил его срок – 24 месяца. Был назначен арбитражный управляющий, а на удовлетворение требований кредиторов был наложен мораторий. Мораторий по денежным и иным обязательствам, платежам в бюджеты будет действовать весь период внешнего управления. Также в Арбитражный суд Карелии от лица компании "Карелия Палп" подано заявление о замене ею банка "ВТБ" в списке требований кредиторов в деле о банкротстве Кондопожского ЦБК. Однако судебное заседание по этому поводу пока отложено до сентября 2014 года.

В отношении Кондопожского ЦБК (Карелия) приостановлено дело о банкротстве