Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Для уральского ОАО «Уфалейникель» подготовлен антикризисный план

Правительство Челябинской области подготовило антикризисный план для предприятия ОАО «Уфалейникель». На сегодняшний день эта компания находится в сложном финансовом положении, остановила доменную печь на одном предприятии и почти полностью прекратила производственный процесс на другом. Из имеющихся у компании пяти печей для переработки окисленных никелевых руд на данный момент работают лишь две. При этом сотни сотрудников отправлены в неоплачиваемый отпуск. Основными пунктами разработанного антикризисного плана  «Уфалейникеля» являются:

  • Выход на взаимовыгодные решения с основным кредитором – Бинбанком
  • Сокращение производственных издержек
  • Оптимизация и значительное снижение оплаты за железнодорожные перевозки для чего планируется принять совместные с ОАО «РЖД» решения
  • Переговоры с Росрезервом об отсрочке возврата долга по никелю и кобальту
  • Проработка вопроса возобновления выработки кобальта и создания других производств
  • Привлечение новых инвесторов.

На сегодня ОАО «Уфалейникель» продолжает наращивать долги, уже имея кредитов почти на 13 млрд рублей. Чем вызваны трудности предприятия? Ростом цен на кокс (исходное сырье) и перевозки при падении мировых цен на конечную продукцию – никель. Также негативное влияние оказывает истощение основного для компании никелевого рудника. Для запуска добычи руды на новом руднике необходимы инвестиции в размере до 5 млрд рублей, и это в то время, когда ожидается, что «Уфалейникель» в текущем году сработает с убытком около 2 млрд рублей. Причем такой прогноз дан с учетом положительной ценовой тенденции на рынке никеля.

В связи с трудностями, которые имеются у компании с выработкой никеля, возникает идея возврата к производству кобальта. В настоящий момент у идеи нет конкретики – определенных покупателей, маршрутов поставки. Однако эксперты считают данное направление перспективным, ведь имеется долгосрочная мировая тенденция роста цен на сталь, а кобальт – это важный легирующий элемент для высокопрочных сталей и сплавов. Также в связи с трудностями, которые имеются у компании с выработкой никеля, появились идеи создания  на заводах ОАО «Уфалейникель» других видов металлургического или машиностроительного производства, а также усиления региональной кооперации. Но все эти варианты требуют привлечения инвестора, что в настоящий момент не выглядит реалистично. В любом случае компания сможет решить свои проблемы только в том случае, если добьется успеха на направлении главного производимого продукта – никеля.
Для уральского ОАО «Уфалейникель» подготовлен антикризисный план