Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Футбольному клубу «Кубань» грозит банкротство из-за долгов перед налоговиками

Краснодарскому клубу «Кубань» (выступает в Футбольной национальной лиге, втором по значимости турнире страны) грозит банкротство. Инициаторами этого процесса стали налоговики. Пока не в полной мере известно, в какой именно сумме выражаются претензии ФНС. Однако в самом футбольном клубе «Кубань» к этой информации отнеслись достаточно спокойно. Футболисты и технический персонал продолжают работать в штатном режиме, менеджеры уверены, что ситуация будет разрешена в положительном ключе. Эксперты также полагают, что ФК «Кубань» сумеет найти средства для погашения задолженности перед бюджетом, как это уже неоднократно случалось в ситуациях с другими кредиторами. Однако именно тот факт, что финансовые проблемы у краснодарской футбольной команды возникают регулярно, вызывает закономерные опасения, особенно с учетом того, что накопление проблем может приобрести характер снежного кома. Ведь следует помнить, что перед каждым сезоном футбольные клубы получают лицензию на участие в турнире, а одним из требований для получения такой лицензии является отсутствие значительных долгов.

Всего лишь в прошлом месяце в краевом арбитражном суде было вынесено решение в пользу ОАО «Кубанская энергосбытовая компания», которому футбольный клуб задолжал более 50 млн рублей. Имеет «Кубань» и немалые задолженности перед игроками и тренерами, которые ранее сотрудничали с клубом или сейчас в нем работают. В частности, работавший в команде тренером румынский специалист сегодня требует взыскать с клуба более 115 млн рублей в качестве невыплаченной ему части зарплаты, компенсации за расторжение контракта и пени за задержку выплат. Отметим, что румынского специалиста поддерживает ФИФА. Менеджмент клуба неоднократно делал заявления, что с бывшим тренером обязательно рассчитаются «в самое ближайшее время», однако заявления о том, что расчеты произведены, так и не было сделано. История с долгами перед игроками «Кубани», с одной стороны, является также довольно широко известной, с другой стороны, в ней нет полной конкретики. Публиковалась лишь информация, что имеется «значительная» задолженность, а в последнее время появились сообщения, что с игроками начали постепенно рассчитываться.

Важно отметить, что футбольному клубу «Кубань» грозит опасность и с ещё одной стороны. Например, если вопрос с погашением задолженности перед ФНС затянется, то арбитраж примет решение ввести процедуру наблюдения. В ходе этой процедуры будет выявлен реальный объем задолженности клуба, поскольку в этом случае все кредиторы одновременно предоставят сведения. Если эта сумма будет значительной, то клуб не получит лицензию на выступление в ФНЛ. А это в свою очередь вызовет лавину новых проблем, например, расторжение спонсорских контрактов.
Футбольному клубу «Кубань» грозит банкротство из-за долгов перед налоговиками