Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

В случае банкротства страховых компаний ответственность будет возлагаться на их владельцев?

Министерство финансов РФ разработало и в ближайшее время подаст в Госдуму проект поправок к ряду законов, которыми будет предусмотрена ответственность владельцев страховых компаний в случае банкротства последних. Такая ответственность для учредителей наступит в том случае, если страховщик не будет иметь достаточных средств для исполнения всех обязательств.

В Минфине считают, что это приведет к:

  • повышению надежности страхового сектора
  • консолидации страховых компаний.

В качестве примера, обосновывающего необходимость принятия предлагаемых поправок, чиновники приводят сегодняшнюю ситуацию с туроператорами. До банкротства многие из них перешли на обслуживание в не отличающиеся солидностью страховые компании. Как подтвердила практика, эти страховщики реальных потерь клиентов покрыть не могут. Следовательно, необходимо ввести ответственность учредителей страховых компаний, что исключит существование таких из них, которые не имеют необходимых активов под взятые обязательства.

Ряд профильных экспертов возражают чиновникам Минфина. Во-первых, они считают, что дополнительная ответственность собственников страховых компаний не поможет пострадавшим клиентам, поскольку необходимых средств может не оказаться и у владельцев. Во-вторых, в отношении страховщиков госрегуляторы уже имеют достаточно рычагов воздействия. Так, Центробанк выставил недавно достаточно жесткие требования к платежеспособности страховщиков, а Агентство по страхованию вкладов предполагается наделить функциями ликвидатора страховых компаний. Солидарная же ответственность владельцев при банкротстве страховщика является спорным вопросом. Как минимум, это необходимо предварительно обсудить коллегиально со всеми участниками рынка.

В случае банкротства страховых компаний ответственность будет возлагаться на их владельцев?