Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Новая команда управленцев «Мотовилихинских заводов» создала для оборонного предприятия антикризисный план

Новый генеральный директор ПАО «Мотовилихинские заводы» представил журналистам антикризисный план предприятия. Планом предусмотрено не только сохранение производства, но и гарантированное выполнение государственного оборонзаказа.

ПАО «Мотовилихинские заводы» – это оборонное предприятие, которое хорошо известно своей продукцией (в частности, реактивными системами залпового огня) не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Сложное финансовое положение, в котором оказалась компания, потребовало не только смены руководства, но и учета множества нестандартных факторов при создании антикризисного плана предприятия. В первую очередь следовало учитывать то, что выполнение заводами гособоронзаказа накладывает существенные ограничения на перечень мер, которые можно предпринять. Скажем, если речь идет об обычной коммерческой структуре, то реструктуризация, в принципе, ничем не ограничена – можно структурно разделить производственные площадки, перейти на выпуск совершенно иной продукции и так далее. А «Мотовилихинские заводы» следовало сохранить именно как уникальное по своим задачам и возможностям предприятие. Более того, важно было сохранить высококвалифицированный и иной персонал, во всей полноте решить социальные вопросы.

Новый менеджмент предприятия тщательно проанализировал сложившуюся ситуацию и считает, что, несмотря на наличие предбанкротного состояния, имеются и предпосылки для уверенного взгляда в будущее.

  • Во-первых, «Мотовилихинские заводы» имеют очень сильную производственную базу, техническое оснащение, опыт, производят уникальную по номенклатуре и качеству продукцию.
  • Во-вторых, производство в достаточной мере диверсифицировано: По гособоронзаказу выпускается до половины продукции (вооружение, военная и специальная техника), но также велики объемы выпуска металлопродукции и машин для нефтедобывающей промышленности.
  • В-третьих, программа по импортозамещению на предприятии полностью выполнена, что исключает в дальнейшем большую зависимость производства от колебаний курсов валют и других факторов влияния международной обстановки.

Главной мерой созданного антикризисного плана, который в полном объеме выполняется уже сегодня, является стабилизация работы предприятия, чтобы даже в непростой финансовой ситуации не допустить срыва выполнения ни одного контракта. Выполнение заданий заказчиков и контрагентов позволит обеспечить стабильные финансовые поступления и не потерять ни одного из них, то есть определить важную перспективу.

Также антикризисными мерами плана предусмотрено увеличение доли международных контрактов. Для уверенного движения в этом направлении предусматривается заручиться поддержкой государства, в частности – «Рособоронэкспорта».

Ещё одним важным направлением плана действий «Мотовилихинских заводов» является взаимодействие с ГК «Ростех» и правительством Пермского края по созданию индустриального парка и расширению перечня выпускаемой заводом высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции для гражданского сектора экономики.
Новая команда управленцев «Мотовилихинских заводов» создала для оборонного предприятия антикризисный план