Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Бельгийский концерн «Сибелко» помог Стрелицкому рудоуправлению окончательно избавиться от угрозы банкроства

Стрелицкое рудоуправление (крупнейшее глинодобывающее предприятие региона) в последние несколько лет находилось в предбанкротном состоянии. В прошлом году процедура банкротства даже находилась  на этапе реализации. И только помощь со стороны ОАО «Воронежского рудоуправления» позволила избавиться от этой угрозы, поскольку был погашен многомиллионный долг перед грузоперевозчиком. Однако и после этого ситуация оставалось сложной, рабочие увольнялись с предприятия, поскольку не видели перспектив. Но в самое последнее время ситуация решительно изменилась.

С 1990-х годов предприятие работало, как говорится, ни шатко, ни валко. В советское время карьер поставлял продукцию только на местный огнеупорный завод, но в процессе приватизации рудоуправление стало отдельным от него юридическим лицом, контролируемым «красным» директором. Несмотря на то, что начались поставки глины многим потребителям, в том числе и за рубеж, предприятие оказалось убыточным. Только в 2009 году «красный» директор нашел возможность продать компанию немецко-голландской фирме. Иностранцы имели далеко идущие планы, намереваясь построить на месте одного из карьеров цементный завод. Однако кризис задержал реализацию этих планов, а потом конкуренты построили свой цементный завод. С тех пор немецко-голландские инвесторы предпринимали множество попыток продать рудоуправление. А удалось реализовать это намерение только недавно.

В результате, у Стрелицкого рудоуправления появился новый инвестор – бельгийский концерн «Сибелко». Иностранцы вложили в карьер более полутора миллионов евро, что позволило очень быстро запустить комплекс шихтования глин. Также новые инвестиции позволили укрепить материальную базу рудоуправления многотонными самосвалами и вскрышными экскаваторами. Также следует отметить, что на предприятии запушена масштабная программа переучивания работников на новую технику. На достигнутом инвесторы из «Сибелко» вовсе не намерены останавливаться, в ближайшие два года они намерены вложить в предприятие ещё до 7 млн евро.

Необходимо представить некоторые пояснения о том, что такое шихтование глин, чтобы стало понятным, почему появление соответствующего комплекса в карьере позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Глина из каждого пласта имеет собственные свойства, определяемые содержанием железа, алюминия и других элементов. Соответственно, у такой глины имеется только определенный потребитель. Однако, предварительно смешивая глины из разных пластов и карьеров, можно получать продукт, соответствующий практически произвольным требованиям потребителей. Стрелицкое рудоуправление добывает два десятка сортов глин, а комплекс шихтования позволяет практически бесконечно разнообразить ассортимент продукции и расширять перечень потребителей.
Бельгийский концерн «Сибелко» помог Стрелицкому рудоуправлению окончательно избавиться от угрозы банкроства