Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

«Раевская птицефабрика» выйдет из банкротства – привлеченный инвестор предлагает антикризисный план

Благодаря плодотворному взаимодействию Правительства Кубани, городской администрации Новороссийска и привлечению в качестве инвестора ООО «Ключ», ООО «Раевская птицефабрика» будет выведена из процедуры банкротства и продолжит производственную деятельность. Основными антикризисными мерами являются: вложение в реконструкцию мощностей фабрики 500 млн руб, доведение годовых объемов выпуска мяса птицы до 11 тыс. тонн.

Птицефабрика «Раевская» создана в 2004 году несколькими московскими структурами. Инвесторы сразу начали масштабную реконструкцию и расширение фабрики. Вложив в проект около 3 млрд рублей, они не только модернизировали имеющиеся мощности, но и приобрели три другие производственные площадки в регионе. В 2011 году предприятие занимало лидирующие позиции на рынке мяса птицы в Южном Федеральном Округе с годовым объемом поставок до 24 тыс. тонн. Однако пять лет назад кредиторы инициировали банкротство птицефабрики, производство на которой тогда же было полностью прекращено. Арбитражный управляющий неоднократно пытался продать имущественный комплекс должника, однако сделать это так и не удалось, даже несмотря на снижение цены с 700 до 130 млн руб.

Определить будущее «Раевской птицефабрики» удалось только в самые последние дни, когда в ходе Петербургского международного экономического форума был подписан протокол о намерениях. Выше уже названы стороны, подписавшие данный протокол, а мы лишь добавим, что к спасению предприятия удалось привлечь непрофильного инвестора, что во время текущего кризиса случается довольно часто. Представленный инвестором антикризисный план предусматривает следующие меры:

  • Полный выкуп имущественного комплекса предприятия
  • Восстановление разведения птицы с упором на глубокую переработку мяса
  • Создание 450 новых рабочих мест
  • Доведение производственной мощности фабрики почти до 12 тыс. т мяса птицы в год
  • Доведение годовой выручки до 1,3 млрд руб.

Задача обеспечения всей производственной цепочки будет решаться поэтапно. – По данным инвестора, часть мощностей птицефабрики находится в хорошем состоянии и будет запущена немедленно. Другие производственные активы требуют серьезной модернизации, и их будут вводить в строй в течение нескольких лет.

Комментируя информацию о выходе из банкротства «Раевской птицефабрики», эксперты отмечают именно тот факт, что спасает предприятие непрофильный инвестор, связанный с краснодарскими девелоперами. В то же время ориентация инвесторов на производство куриного мяса более чем оправдана. В этой сфере обеспечивается быстрый  возврат вложений, несмотря на наличие серьезной конкуренции со стороны крупных холдингов. Правда, в ближайшее время это «окно возможностей» закроется, ведь внутрироссийское производство мяса птицы по объемам уже близко к тому, чтобы полностью покрыть спрос.
«Раевская птицефабрика» выйдет из банкротства – привлеченный инвестор предлагает антикризисный план