Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Создан антикризисный план для карельского «Онежского тракторного завода»

Поступившая в последние дни информация позволяет уверенно говорить, что «Онежский тракторный завод» (ОТЗ) будет не только спасен от банкротства, но и сможет уверенно развиваться. Делать столь оптимистичные выводы позволяет то, что судьбой предприятия озаботились и региональные власти, и федеральный центр.

«Онежский тракторный завод» по праву можно считать уникальным предприятием не только для Карелии, но и России в целом. Во-первых, у завода давняя и славная история – он был построен по указу Петра I ещё в самом начале XVIII века, сразу стал и до сих пор является ведущим предприятием Карелии, а его корпуса считаются одной из главных достопримечательностей города Петрозаводск. Во-вторых, предприятие и сегодня выпускает передовую, а во многом уникальную технику, позволяющую решать проблему импортозамещения. Тем более удивительно, что менеджмент сумел довести завод до предбанкротного состояния, и для его спасения теперь необходимо вмешательство регионального и федерального правительств.

Добавим, что активное вмешательство властей Карелии более чем обосновано, ведь предприятие является самым крупным налогоплательщиком региона. Весной текущего года власти республики организовали несколько встреч с руководством предприятия, представителями «Агромашхолдинга» и Внешэкономбанка (главный кредитор), на которых вырабатывались меры по недопущению банкротства завода.

Основная продукция «Онежского тракторного завода» на сегодня – это колесная и гусеничная лесозаготовительная техника. Причем эту технику по праву можно считать современной, ведь регулярно производится обновление модельного ряда, продукция востребована лесозаготовителями. Также в последние годы на площадку карельского завода было перенесено производство харвестеров и форвардеров, которые ни одно другое предприятие в России не выпускает. То есть и по этому направлению карельские тракторостроители находятся в правильном тренде, решая актуальную на сегодня проблему импортозамещения. Тем не менее, завод оказался в сложном финансовом положении, для него пришлось создавать антикризисный план, основными пунктами которого являются:

  • Выделение федеральным центром (согласовано с Минпромторгом РФ) 200 млн рублей на модернизацию завода
  • Создание на его базе Центра по производству лесозаготовительной техники
  • Привлечение кредитов (согласовано с банками) на сумму более 100 миллионов рублей
  • Предоставление ОТЗ субсидий на 80 миллионов рублей, которые позволят развернуть масштабные работы по проектированию новых моделей лесозаготовительной техники
  • Расширение перечня выполняемых на заводе работ – сборка узлов и компонентов, которые ранее здесь не выпускались.
Учитывая, что все стороны, включая кредиторов, участвовали в принятии данного решения, есть уверенность, что реализация антикризисного плана позволит ОТЗ успешно развиваться и быть конкурентоспособным.
Создан антикризисный план для карельского «Онежского тракторного завода»