Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

В российское законодательство о банкротстве планируется внести изменения в части применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц

В последнее время в национальное законодательство, относящееся к сфере банкротства, было внесено немало изменений. Данный процесс только набирает обороты, что связано, в том числе и с изменением экономической ситуации и волной банкротств. В частности, комитет Государственной Думы приступает к предварительному рассмотрению поступившего от Правительства законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Документом также предусматривается внесение изменений в ряд других законодательных актов, относящихся к сфере реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц.

Выраженные в законопроекте намерения Правительства вполне логичны: Поскольку страну, можно сказать, захлестнула волна банкротств, необходимо:

  • Законодательно закрепить реабилитационный этап, который может помочь многим предприятиям восстановить свою жизнеспособность.
  • Упростить процедуру, чтобы сделать процесс менее финансово и бюрократически затратным, а также разгрузить суды.

В действующем законодательстве реабилитационные процедуры для бизнесов предусмотрены, однако они недостаточно эффективны, что предопределяет немногочисленность случаев их применения на практике. Поэтому в России банкротство редко помогает должнику восстановить платежеспособность, а почти всегда приводит к прекращению существования фирмы. Более чем логичной мерой, предлагаемой в законопроекте, выглядит появление новой процедуры – этапа реструктуризации долгов. На период действия данного этапа в отношении должника не начинается конкурсное производство. Если при этом выяснится невозможность восстановления платежеспособности должника, то конкурсное производство в отношении него может быть начато без этапа действия процедуры наблюдения.

Согласно, законопроекту, основным содержанием этапа реструктуризации долгов является:

  • Создание должником плана реструктуризации (в срок 4-ре месяца).
  • Возможность разработки плана реструктуризации со своей стороны антикризисного управляющего, представителя работника должника, органов государственной власти.
  • Введение в действие положений, направленных на продолжение действия договоров аренды должника, важных для процесса реструктуризации.
  • Реализация представленного плана может продолжаться до 4-х лет со дня его утверждения судом.
По решению собрания кредиторов срок реструктуризации может быть один раз продлен на срок до 4 лет.
В российское законодательство о банкротстве планируется внести изменения в части применения реабилитационных механизмов в отношении юридических лиц