Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Сработает ли антикризисный план для угольной компании «Заречная»?

Кузбасская угольная компания «Заречная» и её структуры получили шанс избежать банкротства. Появилась информация о том, что за счет привлечения нового инвестора существует реальный шанс заключить мировое соглашение с кредиторами, крупнейшим из которых выступает Газпромбанк. Процесс заключения мирового соглашения в любом случае будет непростым. Дело в том, что велико не только число кредиторов, но и должников. В состав угольной компании ходят 3 шахты, а также угольный порт в Вентспилсе (Латвия) и ряд мелких активов. При этом крупные долги перед Газпромбанком имеет и угольная компания, и входящие в её состав шахты.

В состав УК «Заречная» входят две работающие шахты – «Заречная» и «Алексиевская» и одна строящаяся – «Сибирская». В прошлом году добыча угла на работающих шахтах упала почти наполовину, до менее чем 5 млн тонн. Управляющая компания на начало текущего года имела долгов на 34 млрд руб. В первом месяце 2017 года в отношении управляющей компании и основных её составных частей была введена процедура наблюдения.

Спасти положение может помочь появление нового инвестора. Пока публично не называется ни его имя, ни предлагаемый перечень действий. Собственно, антикризисный план ещё не создан даже в предварительном виде – потенциальный инвестор проявил свой интерес всего две недели назад и занят изучением ситуации в угольной компании. Однако даже только сообщения о появлении анонимного инвестора оказалось достаточно для того, чтобы Арбитражный суд Кемеровской области перенес срок отчета временного управляющего. Это ходатайство поддержал совет кредиторов, который предложил не рассматривать вопрос ввода выбора следующей процедуры банкротства, пока рассматривается вопрос о возможности заключения мирового соглашения.
Сработает ли антикризисный план для угольной компании «Заречная»?