Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Новороссийский машиностроительный завод выставлен на торги

Производственный комплекс обанкротившегося ЗАО «Новороссийский машиностроительный завод» арбитражный управляющий решил выставить на продажу единым лотом. Начальная цена лота составляет немногим менее 0,5 млрд. рублей. При этом кредиторская задолженность ЗАО является существенно меньшей указанной цены –250 млн руб. Однако эксперты вовсе не выражают уверенности, что лот удастся продать не только за указанную сумму, но и за сумму только лишь соответствующую кредиторской задолженности.

Завод создан ещё в начале прошлого века, и долгое время выпускал оборудование для цементной промышленности. В позапрошлом году предприятие было признано банкротом, после чего его активы (производственные мощности) несколько раз выставлялись на торги по указанной выше цене, но заявки от покупателей не поступали.

Эксперты сходятся на том, что завод, как единый производственный комплекс, никого из покупателей и не заинтересует, поскольку его модернизация потребует слишком больших инвестиций. Поэтому единственный вариант для погашения хотя бы в значительной мере задолженности перед кредиторами – значительно снизить цену и продавать абстрактную площадку, которая инвесторов может заинтересовать, учитывая её транспортную доступность, расположение в портовом городе. Из этого не следует, что данная территория не будет в дальнейшем использоваться в качестве производственной площадки, но инвестор, скорее всего, полностью перепрофилирует производство.
Новороссийский машиностроительный завод выставлен на торги