Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Молочный проект казахстанского инвестора обанкротился

ООО «Традиция» (владелец молокозавода в Усть-Лабинске) признан арбитражным судом банкротом. Инвестором этого проекта, с вложениями около миллиарда рублей, выступила казахстанская «Ирида Сервис». На заводе планировалась переработка более 300 тонн молока, однако на такую мощность предприятие так и не вышло. В 2011 году завод был запущен, но загрузка его мощностей до настоящего момента не превышала 25%.

Что стало причиной краха масштабного молочного проекта? По мнению экспертов, основными явились два просчета менеджмента предприятия:

  • Дефицит сырья в регионе стал основной причиной недогрузки мощностей. При этом менеджеры изначально ошиблись в масштабе местных ресурсов, а дополнительную лепту внесли и конкуренты, быстро вводившие в строй свои перерабатывающие мощности.
  • Ошибки в маркетинге, позиционировании продукции. Менеджеры «Традиции» представляли её как лечебно-диетическую, однако покупатели не могли обнаружить отличий от обычного молока, кефира и так далее.

Определенное влияние на судьбу компании оказали и ненадежные контрагенты, которые нередко задерживали платежи.

На настоящий момент объем требований кредиторов не установлен, но специалисты считают, что он составит не менее 120 млн рублей.
Молочный проект казахстанского инвестора обанкротился