Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Крупнейший португальский банк стоит перед угрозой ликвидации

Банк Espirito Santo имеет полуторавековую историю, свои истоки он ведет от созданной в далеком 1869 г. конторе по обмену валют. Все это время банк управляется членами одной семьи. Помимо чисто финансовой деятельности бизнес семьи включает операции с недвижимостью, сети отелей и больниц, энергетику.

Деятельность, которую сегодня квалифицируют как мошенническую Банк Espirito Santo начал в 1999 г. Вначале для ведения финансовых операций в Швейцарии была учреждена компания Eurofin, затем был создан ещё целый ряд фондов. Бизнес расширялся, стал включать торговлю бриллиантами, инвестиции, трейдинговые услуги. Однако основной целью создания этих структур являлось обслуживание банка Espirito Santo. При этом все структуры занялись фактически взаимным кредитованием, оформляемым разными способами:

  • Продажа и передача долгов банка
  • управление инвестициями
  • выпуск облигации (в т.ч. с нулевой доходностью).

Тайное стало явным в 2013 г., когда «Уоллл Стрит Джорнел» усомнился в достоверности отчетности Espirito Santo и сообщил о том, что материнская компания банка активно продавала различным клиентам свои долги. После этого португальский национальный банк потребовал от банка Espirito Santo сокращения рисков и привлек аудитора к проверке его отчетности. Аудиторская проверка подтвердила наличие многочисленных нарушений, акции банка стали резко падать в цене.

Управляющая компания банка Espirito Santo в июле текущего года с просьбой о защите от кредиторов обратилась в Люксембургский суд по банкротствам. 1 августа Европейский Центральный Банк перестал финансировать Espirito Santo. С 4 августа спасением Espirito Santo занялся португальский национальный банк (выделено рефинансирование в сумме до 5 млрд. евро, часть долгов переведена в новую структуру).

Крупнейший португальский банк стоит перед угрозой ликвидации