Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Арбитражный управляющий дисквалифицирован за неисполнение своих обязанностей

В Самарской области произошла первая за три последних года дисквалификация арбитражного управляющего. Он получил дисквалификацию сроком на шесть месяцев, причем решение суда обжаловано не было.

Не станем называть фамилию этого специалиста, поскольку для подавляющего большинства деловых людей данная информация не является существенной. Отметим лишь, что данный господин являлся внешним управляющим в находящемся в процессе банкротства ООО «Инженерные системы» (Тольятти). Управление Росреестра по Самарской области обратило внимание на то, что управляющий ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, о чем и подал заявление в суд. После рассмотрения заявления, суд подтвердил обоснованность претензий Росреестра. В частности, было установлено, что арбитражный управляющий:

  • Своевременно не представил отчет о ходе ведения конкурсного производства
  • Не подал мотивированного ходатайства для определения характера дальнейших процедур банкротства
  • Не созывал собрания кредиторов
  • Своими действиями (бездействием) затянул дело о банкротстве.
Важно отметить, что дисквалификация управляющего означает для него не только полугодичное отлучение от профессии. Возвращение к работе по этому профилю потребует дополнительного времени и финансовых расходов. Ведь дисквалифицированный специалист исключается из саморегулируемой организации, а для возврата в профессию он должен опять пройти обучение, сдать экзамен и сделать взнос в компенсационный фонд СРО, который теперь составляет 200 тысяч рублей.
Арбитражный управляющий дисквалифицирован за неисполнение своих обязанностей