Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Казахский кредитор требует банкротства российской зерновой компании

Зерновая компания «Настюша» известна на профильном рынке более 25 лет. Причем интересы компании охватывали как Россию, так и Казахстан, поэтому вследствие серии расширение и поглощений, фактически, образовался холдинг, владеющий сельскохозяйственными угодьями, элеваторами и хлебокомбинатами в обеих странах. Впервые «Настюша» оказалась на грани банкротства в кризис 2008 года, причем в полной мере возникшие трудности она так и не преодолела. В частности, в 2016 году состоялась продажа нескольких находящихся в залоге элеваторов «Настюши», расположенных в России. Несмотря на то, что на сегодня компания продолжает владеть крупными активами, её финансовое положение остается тяжелым. Она работает с убытками до 9 млрд руб в год, что достаточно красноречиво подтверждает сделанный выше вывод. Теперь же в отношении «Настюши» Арбитражным судом Москвы введена процедура наблюдения по заявлению казахстанского ForteBank, предъявившего требования почти на 800 млн руб.

Данный кредит был в 2015 выдан банком в тенге (это почти 5 млрд) трем дочерним структурам зерновой компании. Из комментариев истца следует, что за все прошедшее с этого момента времени в счет погашения данного долга «Настюша» не перечислила ни одной копейки. В ближайшее время в реестр кредиторов намерены внести свои требования ещё несколько компаний, включая латвийскую «Reverta» (свыше $50 млн.) и банк «Пересвет». К этому следует добавить, что один из соучредителей «Настюши» арестован по обвинению в мошенничестве, связанном со сферой строительства жилья.

Однако менеджмент «Настюши» не теряет оптимизма и намерен обжаловать судебное решение о начале процедуры наблюдения. Ответчик ссылается на следующее: ставшие основанием для возбуждения дела о банкротстве обязательства возникли на территории Казахстана. А российским судом подтверждена правомочность долга в размере немногим более 10 млн руб., причем этот долг зерновая компания без проблем погасит.
Казахский кредитор требует банкротства российской зерновой компании