Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Приведет ли смена владельца к возвращению Opel в Россию?

Смена собственника компании Opel, европейского подразделения General Motors, была давно ожидаемым событием. Дело в том, что на протяжении нескольких лет Opel генерировал только убытки, и было очевидно, что американские владельцы ищут варианты продажи производственного актива. На сегодня принципиальные вопросы решены, до конца года будут оформлены все документы и Opel станет собственностью группы Peugeot Citroen (PSA).

Сумма сделки составила более 2 млрд евро, Peugeot Citroen теперь владеют двумя брендами Opel и Vauxhall, заводами и инжиниринговыми центрами компании, расположенными в ЕС. Именно после этой информации и многих российских читателей должен возникнуть вопрос: Почему речь идет только о заводах Opel в ЕС? А как же завод General Motors в Петербурге, который как раз и выпускал модели Opel для российского рынка, а сейчас уже три года простаивает?

Увы, состоявшаяся сделка по смене собственника Opel не станет решающим пунктом антикризисного плана для находящегося в России завода. Дело в том, что он принадлежит непосредственно General Motors, соответственно питерское производственное предприятие в вышеназванной сделке не участвовало. Перспективы же возобновления работы завода продолжают оставаться туманными. Слухи о передаче предприятия белорусской компании, которая станет собирать на нем Cadillac, оказались несостоятельными. Теоретически можно допускать, что мощности завода сможет использовать PSA для возобновления производства моделей Opel для России. Однако пока менеджмент автомобильного гиганта по этому поводу не сделал не только ясных, но и вообще каких-либо заявлений. Это и понятно, сначала PSA должна завершить все формальности и разработать антикризисный план для самого Opel. А на это уйдет не менее года.

Приведет ли смена владельца к возвращению Opel в Россию?