Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Активы пермского застройщика-банкрота оценены в 1 миллиард рублей

Произведена экспертная оценка имущества признанного летом 2017 года банкротом пермского ООО «Камстройинвест». Данная компания являлась застройщиком в крупном девелоперском проекте, соответственно, основную часть его активов составляют недостроенные жилые дома. Проведенная оценка показала, что стоимость активов составляет около 1 млрд рублей.

ООО «Камстройинвест» до недавнего времени являлось инициатором и застройщиком в крупнейшем для Перми проекте по созданию нового жилья. С 2012 года она получила в аренду на пять лет земельный участок площадью более 28 га, где было начато возведение целого жилого района Первый Пермский. Всего здесь планировалось возвести более 100 тыс. кв. м. недвижимости, причем только в рамках первой очереди началось строительство 12 домов с общей площадью 36 тыс. кв. м. Реализацию первого этапа планировалось завершить ещё к концу 2015 года, однако ни один из этих домов не достроен и на сегодняшний день. Основной причиной этого стал отзыв финансовой лицензии у банка, который выступал партнером застройщика и кредитовал его.

Но были у компании и другие кредиторы, а основную сумму задолженности, конечно, составляют обязательства перед дольщиками. Весной 2017 года в отношении «Камстройинвест» были поданы первые иски от кредиторов, а затем компания была признана банкротом. На сегодня задолженность только перед дольщиками составляет более 0,5 млрд руб, а другие кредиторы предъявили требования на 2,1 млрд руб. Данные проведенной оценки, показавшей, что стоимость активов «Камстройинвеста» составляет около 1 млрд рублей, многие эксперты ставят под сомнение, ведь один из недостроенных домов уже признан аварийным, а затягивание с завершением строительства может привести к подобному состоянию и другие здания Первого Пермского.
Активы пермского застройщика-банкрота оценены в 1 миллиард рублей