Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Город Детройт получил шанс вылезти из банкротства за счет договоренности с основным кредитором по антикризисному плану

Город Детройт (США), в недалеком прошлом являвшийся символом Америки, «автомобильной столицей» страны, переживает непростые времена. Достаточно сказать, что его население на текущий момент сократилось до 700 тыс. человек, а муниципалитет в июне 2013 года объявил о банкротстве. Банкротом город был признан к концу года, его долги на тот момент достигли 17.9 млрд. долларов. Отметим также, что это муниципальное банкротство является крупнейшим в истории США. Однако к сентябрю 2014-го удалось разработать антикризисный план, на основании которого была достигнута договоренность с основным городским кредитором – страховой компанией Syncora Guarantee. Муниципальные долги будут реструктуризированы, как предполагается, антикризисный план позволит активизировать деловую жизнь города. Все это в сумме позволило, по крайней мере, на время остановить процедуру банкротства.

Основному кредитору Syncora Guarantee Детройтом поэтапно будут возвращены около 27% долга, остальную его часть кредитор намерен компенсировать за счет того, что муниципалитет на выгодных условиях предоставит страховщику в аренду ряд объектов недвижимости. В совокупности с остальными пунктами антикризисного плана эти договоренности позволят Детройту выйти из-под обеспечительных мер.

Что ещё предусмотрено утвержденным антикризисным планом Детройта?

  • реструктуризацию и возврат ещё 8 миллиардов долларов долга;
  • привлечение инвестиций в сумме до 1.6 миллиардов долларов для финансирования развития городской инфраструктуры;
  • небольшое сокращение размера пенсий для примерно 60% групп горожан;
  • пересмотр планов относительно Detroit Institute of Arts.

Detroit Institute of Arts – это музей, культурный центр, владеющий коллекцией, стоимость которой оценивается в 3-4 миллиарда долларов. Ранее рассматривались планы о его продаже в частные руки. Однако теперь городские власти намерены передать его под управление независимому благотворительному фонду. Благотворительный фонд и власти штата Мичиган в ответ предоставят финансирование для различных городских нужд. Объем этого финансирования, как ожидается, до 2024 года позволит городу привлечь таким образом около 0.8 млрд. долларов. Помимо властей штата и указанного благотворительного фонда, эти средства обещают предоставить ряд других некоммерческих организаций. Все это вместе сегодня принято называть «большой сделкой», позволившей городу выйти из-под действия Главы 9 Кодекса законов США о банкротстве (именно в этом разделе кодекса описана процедура реструктуризации муниципальной задолженности, муниципального банкротства).

Муниципалитет и инвесторы ожидают, что обновление городской инфраструктуры позволит увеличить число жителей Детройта, оживить деловой климат, обеспечить перспективу развития города.

Город Детройт получил шанс вылезти из банкротства за счет договоренности с основным кредитором по антикризисному плану