Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Поставщики тепла в Марий Эл и Чувашии применяют новые способы взыскания задолженности с клиентов

Проблема, заключающаяся в том, что управляющие компании (УК) собирают оплату с владельцев жилья, однако не переводят деньги поставщикам тепла, воды, электроэнергии, характерна для всей России. Однако тепловики, работающие в Марий Эл и Чувашии, как представляется, нашли эффективный способ решения этой проблемы – с клиентами-юридическими лицами заключается специальное соглашение, согласно которому поставщики тепла, горячего водоснабжения смогут взыскивать задолженность с учредителей УК.

Для того, чтобы подобное соглашение не стало очередной бумагой, которую можно и не исполнять, работающая в Марий Эл и Чувашии ресурсоснабжающая компания «Т Плюс» действует через суд. Вначале в арбитраж подается иск о взыскании задолженности с УК. Затем заключается и утверждается арбитражным судом мировое соглашение. В этом соглашении указывается, что учредители управляющей компании выступают поручителями по кредиторской задолженности. Соответственно, в дальнейшем, если УК не переводит в необходимом объеме средства «Т Плюсу», то ресурсоснабжающая организация имеет возможность напрямую требовать погашения задолженности поручителями.

Придумали в «Т Плюс» и другую схему, позволяющую эффективно бороться с возникновением и возрастанием кредиторской задолженности. Этот вариант подразумевает заключение с УК договора залога или мирового соглашения, в котором предусматривается залог имущества для обеспечения исполнения финансовых обязательств. Соответственно, в дальнейшем, если УК не переводит в необходимом объеме средства «Т Плюсу», то ресурсоснабжающая организация имеет возможность через суд взыскать заложенное имущество, а затем продать его.

Предпринимаемые поставщиками тепла и горячей воды меры более чем актуальны, ведь на сегодня потребители должны им около 1,3 млрд рублей, причем свыше 80% этой задолженности приходится именно на управляющие компании.
Поставщики тепла в Марий Эл и Чувашии применяют новые способы взыскания задолженности с клиентов