Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Курорт «Озеро Шира» ждет возрождение, рейдерский захват или банкротство?

Несмотря на то, что ОАО «Курорт «Озеро Шира» многие годы реализовывает антикризисный план, его финансово-экономическое положение нельзя назвать благополучным. Тем не менее, отрадным можно признать тот факт, что предприятие до сих пор существует и работает. Совсем недавно ему даже удалось выйти из процесса банкротства. Однако самая последняя информация свидетельствует о негативных перспективах компании, которую, судя по всему, пытаются захватить рейдеры.

Хакасское озеро Шира само по себе является выдающейся курортной жемчужиной и прекрасной основой для ведения бизнеса. Кроме того, одноименное ОАО является градообразующим предприятием, поэтому неудивительно, что его менеджмент при поддержке местных властей сформировал вполне реалистичный антикризисный план. Несмотря на то, что из кризиса выбирались довольно долго, успехов все-таки удалось добиться – арбитраж отменил конкурсное производство и вернул на ОАО «Курорт «Озеро Шира» процедуру наблюдения. Изменить ситуацию позволило произошедшая в 2015 году смена менеджмента – внешнего управляющего и директора. Новые менеджеры стали разрабатывать и предпринимать антикризисные меры в тесном контакте с акционерами. За эти два года в развитие инфраструктуры курорта было вложено более 32 миллионов рублей, компания начала стабильно выплачивать заработную плату и налоги. Вложения в инфраструктуру позволили не только повысить привлекательность курорта для отдыхающих, но и существенно экономить, например, котельная стала потреблять угля на 30% меньше.

Казалось бы, по этому пути ОАО «Курорт «Озеро Шира» нужно вести и дальше, чтобы постепенно гасить имеющиеся долги перед налоговиками (около 31 млн. руб), туристическими компаниями (примерно 20 млн. руб) и другими кредиторами. Однако неожиданно происходит смена менеджмента, причем «к власти» приходят более чем сомнительные управленцы. И возглавил новый менеджмент тот самый директор, который более десятилетия вел ОАО «Курорт «Озеро Шира» к неуклонному увеличению суммы задолженности! То есть именно под его руководством предприятие попало в финансовую яму. А как только другие менеджеры наметили путь выхода из тупика и добились первых успехов – тут же компанию вернули под управление того, кто многомиллионные долги успешно накапливал. Важно подчеркнуть, что «новый старый» директор оценивается нами именно так на основе не просто досужих рассуждений. Дело в том, что данный управленец был в свое время привлечен к уголовной ответственности именно за преступления, совершенные при исполнении обязанностей директора «Курорт «Озеро Шира», за создание «искусственной кредиторской задолженности». И не был этот человек наказан лишь потому, что попал под амнистию. Можно ли ожидать, что менеджер, который несколько лет назад сознательно вел предприятие к банкротству, начнет теперь осуществлять эффективное антикризисное управление?
Курорт «Озеро Шира» ждет возрождение, рейдерский захват или банкротство?