Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Пожертвования политическим партиям легальны даже в случае предбанкротного состояния компании

Поскольку наш сайт практически целиком посвящен антикризисному управлению, вопросам взыскания задолженностей, мы регулярно публикуем новостные материалы о судебной практике по данному направлению. Как мы знаем, формально прецедентное право в России не действует, однако фактически суды уже давно работают в его русле. В связи с этим представляется очень важным решение Арбитражного суда Томской области, который признал пожертвование политической партии легальным, несмотря на предбанкротное состояние компании.

В данном деле фигурирует находящееся в процессе банкротства АО «Спецтеплохиммонтаж». Арбитраж по заявлениям кредиторов начал дело о несостоятельности данной компании, поскольку она имела немалый объем задолженности перед налоговиками, банками и собственным трудовым коллективом. Наличие данных задолженностей, явное предбанкротное состояние фирмы не помешало её менеджменту сделать пожертвование в фонд политической партии «Единая Россия». Арбитражный управляющий попытался через суд отменить это пожертвование в размере более миллиона рублей. Однако суд не согласился с мнением управляющего.

Безусловно, кредиторы и внешний управляющий «Спецтеплохиммонтажа» предпримут попытки оспорить данное судебное решение. Эксперты сходятся во мнениях, что оспаривание данного решения имеет большое значение в условиях фактического действия в России прецедентного права. Ведь если совершение пожертвований в пользу политических партий от компаний, находящихся в предбанкротном состоянии, станет нормой, то будет создан эффективный путь для вывода активов проблемных фирм и коррупции.
Пожертвования политическим партиям легальны даже в случае предбанкротного состояния компании