Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Волну банкротств банковских учреждений пытаются остановить Правительство и Госдума

Санация банка – в последние месяцы такое словосочетание было одним из основных в ленте экономических новостей России. Важно отметить, что данная процедура не только широко применялась, но так же и обсуждалась, подвергалась критике. Поэтому более чем закономерным стало решение Правительства РФ и Госдумы усовершенствовать данный механизм.

В первую очередь государственные чиновники и законодатели решили уточнить возможности участия и контроля в данной процедуре для Центробанка. Законопроектом предусмотрено исключить действующее на сегодня противоречивое правило, когда государство одной рукой пытается банк спасти, а другой, фактически, мешает этому. Как известно, согласно действующим нормам, Центробанк на средства Фонда консолидации банковского сектора приобретает 75% акций санируемого банка. После этого в ставший на три четверти государственной собственностью банк приходит контролируемая Центробанком команда антикризисных менеджеров и пытается его спасти, чтобы затем продать его новым владельцам.

Однако иными государственными установлениями предусмотрено, что санируемый банк лишается многих прав. Например, это касается обслуживания стратегических предприятий, формирования фондов для финансирования капитального ремонта, долевого строительства и так далее. Очевидно, что за счет этого финансовое состояние банка ухудшается, а это полностью противоречит решению задачи, стоящей перед назначенными государством антикризисными менеджерами. Законопроект, который Правительство внесло в Госдуму, предусматривает возможность сохранения за санируемыми банками права оказания указанных выше услуг, а также разрешить им не соответствовать ряду других требований, что позволит эффективнее улучшать состояние проблемных финансовых учреждений.
Волну банкротств банковских учреждений пытаются остановить Правительство и Госдума