Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Список лиц, отвечающих своими средствами за банкротство банков, будет расширен

Согласно поданному Минфином РФ законопроекту, список лиц, отвечающих своим имуществом за банкротство банков, будет расширен. Поданный на рассмотрение в ГосДуму законопроект призван объединить положения закона о банкротстве банков с общим законом о банкротстве.

Как известно, в настоящее время субсидиарная ответственность по финансовым обязательствам обанкротившегося банка или банка, попавшего под санацию, распространяется на достаточно узкий круг лиц (руководство, совет директоров и лица, имеющие возможность напрямую определять действия кредитного учреждения). Поправками предусмотрено расширение этого перечня иными лицами, которые имеют право давать указания банку и теми, кто совершал сделки от имени банка согласно доверенности. Следует отметить, что ответственность по долгам для этих «иных лиц» наступит только в случае, если банкротство банка произошло вследствие их действий или бездействия, а само финучреждение не обладает достаточными средствами и имуществом, чтобы самостоятельно расплатиться с кредиторами.

Согласно заявлению Алексея Моисеева, заместителя министра финансов, эти изменения обоснованы практикой. В частности, недавно обанкротившийся Межпромбанк в значительной степени попал в такое положение благодаря действиям своего бывшего владельца, который после своего ухода из банка никаких распорядительных документов не мог подписывать и не подписывал, но имел возможность влиять на решения банка.

Кроме того Минфин вносит следующие предложения:

  • об увеличении до 10 лет (с нынешних трех) срока, в течение которого должности руководителей кредитных учреждений не могут занимать лица, привлеченные к имущественной ответственности.
  • об уменьшении премиальных выплат руководителям санируемых, проблемных банков.
Список лиц, отвечающих своими средствами за банкротство банков, будет расширен