Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Энергосбытовая компания пытается продать долги ряда алтайских предприятий

Менеджмент ОАО «Алтайэнергосбыт» принял решение выставить на продажу просроченные долги ряда предприятий края. В список таких должников попали 6 промышленных и коммунальных предприятий, общая сумма задолженности которых превышает 66,2 млн. рублей. Следует отметить, что три из указанных компаний не только просрочили платежи, но и проходят процедуру банкротства.

Подобная практика становится стандартной для отечественных поставщиков электроэнергии, активно решающих вопрос снижения своей дебиторской задолженности. Продажа долгов, по мнению их менеджмента, является эффективным способом возврата дебиторки. Однако с этим не согласны многие эксперты, которые ссылаются на два основных факта:

  • совсем не обязательно долги продавать

Если энергосбытовая компания не в состоянии самостоятельно добиться возврата долгов, то можно обратиться к профессионалам из коллекторских агентств. Конечно, они возьмут свой дисконт, зависеть его размер также будет от того, насколько безнадежна задолженность. Но в любом случае этот вариант финансово более выгоден, чем продажа. Кроме того, во многих случаях решить проблемы дебиторки удается за счет взаимозачета.

  • продать долги удается далеко не в каждом случае.

Опыт энергосбытовых компаний Сибири показывает, что случаи не только выгодной, но и просто продажи долгов скорее являются не нормой, а исключением. Это и естественно – безнадежная задолженность никого не интересует. Так, например, «Красноярскэнергосбыт» в 93 % случаев попыток продажи проблемных долгов не сумел добиться какого-либо результата.

В ответ на это менеджеры «Алтайэнергосбыта» заявляют, что неоднократно предпринимали попытки различными способами погасить или реструктуризировать долги проблемных предприятий. Но никакого заметного результата это не дало, а по Алтайскому краю сумма общей задолженности промышленных потребителей уже превышает 1.1 млрд. рублей.

Энергосбытовая компания пытается продать долги ряда алтайских предприятий