Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Кто пытается обанкротить Симферопольский хлебокомбинат и как вывести его из кризиса?

ПАО "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" – крупное предприятие, коллектив которого насчитывает 198 человек. Компании принадлежит мельница, способная производить 520 т муки в сутки, и элеватор, вмещающий до 49 тыс. т зерна. У Симферопольского хлебокомбината возникли серьезные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности, причем эти проблемы могут сказаться далеко не только на самом предприятии, ведь речь идет об обеспечении хлебопродуктами крупного региона.

Менеджмент компании считает, что её проблемы связаны с деятельностью донецкой управляющей компании "Лауфер". Фактически сегодня ПАО "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" работает себе в убыток и близок к банкротству. Основная причина трудностей – ПАО "Крымхлеб", являющееся главным потребителем муки Симферопольского хлебокомбината, не платит за поставленную продукцию. Наиболее интересным в этом деле является то, что и ПАО "Крымхлеб", и ПАО "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" управляются "Лауфером". Т.е. управляющая компания или не может добиться или не желает, чтобы одно её предприятие рассчитывалось с другим. На настоящий момент задолженность за муку перед хлебокомбинатом со стороны "Крымхлеба" достигла 62 млн. руб.

Менеджмент хлебокомбината подчеркивает, что сегодня речь идет о возможности полной остановки предприятия – зерно закончилось, оборотных средств, чтобы его приобрести нет, следовательно, в ближайшее время не будет и муки в регионе. За последние месяцы объемы переработки зерна постоянно падают, ввиду исчерпания его запасов. Если в обычном режиме перерабатывается около 12 тыс. тонн зерна в месяц, а точка безубыточности составляет 10 тыс. т, то сегодня комбинат производит не более 7 тыс. т муки в месяц. "Крымхлеб" долги возвращать не собирался и открыто заявлял, что для взыскания задолженности следует обращаться в суд.

Представители хлебокомбината в суд пока не обращались, однако сумели добиться согласования документа о наличии задолженности со стороны "Крымхлеба". После этого некоторую часть долгов "Крымхлеб" погасил. Во всем этом процессе продолжает играть негативную роль управляющая компания. В конце лета она провела значительные кадровые перестановки, заменен был практически каждый специалист хлебокомбината. Цели донецких управляющих достаточно очевидны – внедрить схемы уклонения от налогов и вывести "черные деньги" с предприятия. Представители предприятия уже обращались в правоохранительные органы и Государственный совет Крыма. Власти на обращение отреагировали и вывели предприятие из подчинения "Лауферу", а также взяли его под охрану силами крымской самообороны.

На чем строить антикризисный план для Симферопольского хлебокомбината?

Как ни странно, менеджмент хлебокомбината ссылается на тот же "Крымхлеб". Ведь московский аудитор, работающий сегодня на этом предприятии, пообещал, что "Крымхлеб" будет национализирован, причем дебиторку погасят региональные власти. Такое же выход для себя видит и менеджмент Симферопольского хлебокомбината, а коллектив поддерживает идею национализации.

Кто пытается обанкротить Симферопольский хлебокомбинат и как вывести его из кризиса?