Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Вступил в силу закон об особенностях банкротства сельхозпредприятий РФ

Принятые Госдумой 18 декабря и одобренные Советом Федерации 24 декабря 2013 года поправки об особенностях банкротства сельхозпредприятий в закон "О несостоятельности (банкротстве)" сегодня были подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным. Таким образом, риск-менеджмент сельхозпредприятия, его ликвидация в условиях наличия непогашенной задолженности должны учитывать новые законодательные условия.

Вступившие в силу изменения в закон о банкротстве относятся к минимальной сумме задолженности, минимальном сроке неисполнения обязательств, а также особенностях выставления на торги имущества должника и лиц, имеющих преимущественное право на приобретение имущества сельскохозяйственного предприятия-должника:

  • Возбуждение дела о банкротстве сельскохозяйственной организации может быть произведено только в том случае, если его задолженность превышает 0.5 миллиона рублей и течение трех месяцев требования кредиторов не были исполнены.
  • На проводимые в целях погашения задолженности торги имущественный комплекс сельскохозяйственной организации-должника выставляется единым лотом в части имущества, непосредственно используемого для производства сельхозпродукции.
  • На проводимых в целях погашения задолженности торгах преимущественным правом выкупа пользуются другие сельхозпроизводители, которые владеют участком, непосредственно прилегающим к участку предприятия-банкрота.
  • На проводимых в целях погашения задолженности торгах, при отсутствии потенциальных покупателей-сельхозпроизводителей, владеющих участком, непосредственно прилегающим к участку предприятия-банкрота, преимущественное право выкупа предоставляется другим местным сельхозпроизводителям, субъектам РФ или органам местного самоуправления.
Вступил в силу закон об особенностях банкротства сельхозпредприятий РФ