Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Рост ключевой ставки ЦБ уже в ближайшее время может привести к массовому банкротству отечественных предприятий

Экономисты, чиновники, бизнесмены, экспертное сообщество продолжают активно обсуждать последствия повышения ЦБ ключевой ставки до 17%, делают прогнозы на ближайшее время и более далекую перспективу. Для отечественных бизнесменов будет небесполезно ознакомиться с их обобщенным мнением. Итак, основные ожидаемые последствия и перспективы:

  • Волну массовых дефолтов российских компаний следует ожидать уже начиная со второй половины января 2015 года

Банки с декабря активно пересматривают условия кредитных договоров. По рублевым кредитам для корпоративного сектора устанавливаются ставки до 30–45%. Для подавляющего большинства предприятий такая процентная ставка является экстремальной, для многих – убийственной.

  • Большую роль сыграет срок изменения Центробанком ключевой ставки

Эксперты считают, что если базовая ставку регулятором не будет снижена уже в первом месяце года, то рост процентов по кредитам в первом квартале ещё более ускорится. Соответственно, будет расти и число банкротств. Это неизбежно, поскольку ставка 17% даже близко не соответствует имеющейся рентабельности бизнеса подавляющего большинства предприятий.

  • Разные отрасли испытывают несколько отличающиеся проблемы

Первые примеры банкротств, вызванных именно повышением базовой ставки, уже имеются. Тремя обанкротившимися компаниями стали предприятия пищевой промышленности.

Строительные и туристические фирмы, авиаперевозчики испытывали серьезные трудности ещё раньше – почти весь 2014 год. Сейчас их проблемы усугубляются, а доля просроченной задолженности по кредитам начала быстро расти у ритейлеров, торговых компаний. В первую очередь проблемы торговцев связаны с тем, что они традиционно активно пользовались короткими кредитами. Рефинансировать их сегодня крайне сложно, а на предложение пролонгации долга банки пока не отвечают.

  • Высокая базовая ставка, скорее всего, в ближайшее время стабилизирует финансовый рынок.

Эксперты ожидают, что действие ключевой ставки в сегодняшнем размере уже за три месяца или даже раньше приведет к росту банковских резервов на 15%, укреплению рубля, изъятию рублевой ликвидности с рынка.

  • Однако эта стабилизация коснется только финансового рынка.

Более того – и финансовый рынок будет стабилизирован лишь временно. Реальный сектор экономики просто не выживет без понижения кредитных ставок. А череда банкротств в нем неизбежно вновь обрушит рынок финансов. Поэтому сегодня государство обязано не только решительно санировать под госгарантии нестабильные банки, но и понизить ставку в ближайшей перспективе, либо включить действенный механизм создания рынка целевого и привилегированного кредитования по льготной ставке.

Рост ключевой ставки ЦБ уже в ближайшее время может привести к массовому банкротству отечественных предприятий