Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Волгоградский «Химпром» ожидает реструктуризация и частичное закрытие

Осенью 2014 года проблемы волгоградского флагмана химической промышленности обострились настолько, что губернатор области поднял этот вопрос на межведомственном совещании в Правительстве РФ. Главными причинами проблем «Химпрома», ведущими к его банкротству, являются износ основных фондов, а также наличие и большой просроченной задолженности перед поставщиками химического сырья и энергоресурсов. Высока в связи с этим и социальная напряженность на предприятии.

В настоящий момент трудовой коллектив завода составляют около 4,4 тысячи человек. Если проблемы предприятия в ближайшее время не будут решены, то оно может закрыться, что ухудшить социально-экономическое положение всего региона, а в особенности и так непростое положение в близлежащих районах города, где проживает большинство работников предприятия. Трудовой коллектив «Химпрома» уже неоднократно организовывал митинги и выдвигал региональным властям требование не закрывать завод.

Федеральные министерства согласились помочь в решении этого важного вопроса, однако вполне закономерно потребовали приложить максимальные усилия на региональном уровне. В настоящее время процесс разработки антикризисного плана для «Химпрома» находится в завершающей стадии. Основными его положениями являются:

  • Сохранение пяти производственных линий «Химпрома», которые могут обеспечивать рентабельную работу.

В первую очередь ими будут производственные линии, выполняющие оборонный заказ, а также участвующие в программах замещения импортной продукции.

  • Привлечение при помощи региональных и федеральных властей льготного кредита в сумме около 85 миллионов рублей.
  • Оптимизация схем закупки сырья.
  • Сохранение не менее 60% имеющихся рабочих мест.

Для каждой из указанных выше пяти рентабельных линий «Химпрома» разрабатывается автономный план развития. Скорее всего, все они будут выделены в самостоятельные производства.

Волгоградский «Химпром» ожидает реструктуризация и частичное закрытие