Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Городская администрация в Ангарске разрабатывает антикризисный план для управляющей компании

Администрация Ангарска вплотную занялась проблемами хозяйственной деятельности предприятия «Жилищно-эксплуатационный трест 2» (ЖКТ2). Помимо того, что сфера ЖКХ является проблемной по многим причинам и практически во всех регионах, особая острота трудностей ЖКТ2 вызвана тем, что основная часть обслуживаемого им жилого фонда – это ветхие малоэтажные дома. Всего управляющая компания обслуживает 192 жилых дома (общая площадь 135 тысяч квадратных метров), причем около 12 % жильцов оплату за коммунальные услуги производят нерегулярно или не оплачивают их уже многие месяцы.

В таких условиях неудивительно, что ЖКТ2 получила в 2013 году убыток около 1.2 миллиона рублей. За неполный (три квартала) 2014 год задолженность жильцов перед ЖКТ2 достигла 1.6 миллиона рублей, в то же время кредиторская задолженность самой управляющей компании увеличилась до 1.5 миллиона рублей.

Городская администрация определила ситуацию на предприятии как кризисную и решила вмешаться. В первую очередь была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности компании, которая показала, что в ЖКТ2:

  • Допускаются нарушения правил ведения бухгалтерского учета
  • Своевременно не проводится инвентаризация кредитных обязательств
  • Не ведется должный учет финансовых обязательств
  • Имеются случаи нарушения Трудового Кодекса Российской Федерации.
  • Руководство компании не имеет не только четкого плана выхода из кризиса, но и представления об основах стратегии решения этой задачи.

Все изложенное выше приводит к тому, что в ЖКТ2 хронически не принимаются необходимые управленческие решения. Более того, масштаб выявленных нарушений оказался таков, что материалы проверки пришлось направить в УМВД.

В настоящее время городская администрация Ангарска возглавила работу по разработке антикризисного плана для управляющей компании. В числе мер, которые рассматриваются при его создании: реструктуризация долгов, преодоление убыточности и переход к эффективному развитию путем адаптации к новым условиям и смены организационной структуры ЖКТ2.

Городская администрация в Ангарске разрабатывает антикризисный план для управляющей компании