Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Новосибирская область разрабатывает антикризисный план для предприятий региона

В Новосибирской области разрабатывают план развития региональной экономики на период до 2020 года. Основные его цели и положения изложил журналистам губернатор области Владимир Городецкий. Главными задачами, по его словам, являются следующие:

  • Поддержка региональной экономики должна обеспечить сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала.
  • На начальном этапе в указанный период следует стимулировать промышленные предприятия к сохранению производственной деятельности.

Губернатор убежден, что ключ к решению поставленных задач лежит в правильном определении приоритетов поддержки предприятий. Для этого следует определить точный перечень перспективных предприятий и на них сосредоточить усилия в ходе применения мер региональной поддержки. В первую очередь к таким предприятиям относятся те, которые, во-первых, способны к развитию в имеющихся сложных валютных и кредитных условиях, во-вторых, своей деятельностью оказывают мультипликативных эффект на другие отрасли и сферы региона, его экономику в целом.

К предлагаемым методам и направлениям приложения усилий губернатор Владимир Городецкий отнес:

  • Развитие строительной отрасли

Антикризисный план для строителей должен быть разработан буквально за месяц. Это позволит сохранить имеющуюся хорошую динамику в этой отрасли – в 2014 году план жилищного строительства перевыполнен, в следующем году объемы ввода жилья должны быть не меньшими.

  • Стимулирование инвестиционной активности предприятий

Кризис не является поводом для отказа от модернизации, а напротив – станет поводом для её интенсификации, как основы будущего роста. Необходимо искать новых инвесторов, заинтересованных в развитии в первую очередь производств, реального сектора региональной экономики.

  • Переход к широкой инфраструктурной поддержке развития предприятий

Точечная поддержка хозяйствующих субъектов должна уйти в прошлое, как неэффективная. Необходимо создавать общую инфраструктуру поддержки предприятий путем увеличения количества и развития имеющихся технопарков, индустриальных парков, агломераций, кластеров, крупных предприятий.

  • Расширять и поддерживать малый и средний бизнес

Область обеспечит МСБ поддержку в сфере привлечения средств федерального бюджета для софинансирования проектов, а также будет содействовать в решении вопросов снижения стоимости кредитных ресурсов. В то же время предпринимателей МСБ следует стимулировать к развитию бизнеса не только в крупных населенных пунктах области, но и в сельской местности, что позволит диверсифицировать сельскую экономику и решить здесь проблему занятости. Под открытие бизнеса в сельской местности будут выдаваться специальные гранты.

Новосибирская область разрабатывает антикризисный план для предприятий региона