Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Минпромторг разработал стратегию антикризисного плана для отечественной легкой промышленности

В результате обсуждения создавшихся экономических условий с экспертами, проведения нескольких отраслевых совещаний, Минпромторг РФ подготовил стратегию антикризисного плана для легкой промышленности. В его основе – рост государственной поддержки, увеличение субсидий, доступ к льготным кредитам. Прокомментировавший завершение этой работы замминистра Виктор Евтухов считает, что предлагаемые меры позволят избежать закрытия предприятий и сокращения числа рабочих мест. На основе созданной стратегии теперь будут прорабатываться конкретные шаги – приниматься постановления Правительства, уточняться необходимые объемы поддержки с Минфином.

Минпромторг считает, что основные изменения должны коснуться следующих направлений:

  • Кредитование предприятий легпрома

В середине декабря прошлого года Центробанк поднял ставку рефинансирования до 17% годовых. Такая мера позволила ограничить девальвационные риски, однако привела и к тому, что банки приступили к пересмотру условий кредитов. При этом годовую ставку они пытаются установить в размере до 35-45% и к тому же нередко требуют досрочно погасить кредиты. В связи с этим стратегией антикризисного плана предусмотрено обеспечение возможности для предприятий легпрома получать льготные кредиты на длительный срок с годовой процентной ставкой, отличающейся от ставки рефинансирования не более чем на 1-2 пункта.

  • Субсидирование предприятий легпрома

Сегодня субсидии государства для легкой промышленности по разным программам составляют 0.66-0,8 ставки рефинансирования. Стратегией антикризисного плана предусмотрено увеличение субсидирования на 100%.

  • Субсидирование зарплат временно безработным членам трудовых коллективов предприятий легпрома
  • Предоставление отечественным предприятиям приоритетов на торгах, проводимых госкорпорациями
  • Использование средств фонда развития промышленности для реализации инвестиционных проектов.

Специалисты Минпромторга и эксперты отрасли считают, что новые правила предоставления субсидий и получения льготного кредитования должны заработать уже в ближайшее время – максимум, к началу второго квартала 2015 года. Возможно, что ещё в первом квартале года удастся проавансировать субсидии, чтобы поддержать некоторые предприятия.

Необходимость действовать максимально быстро обусловлена сложившейся на сегодня ситуацией:

  • Сложности с привлечением кредитов предприятия отрасли начали испытывать ещё в начале осени, а с нового года кредитование остановлено полностью.
  • В связи с тем, что легкая промышленность является отраслью с высокой сезонностью сбыта продукции, в зимнее время приходится обязательно закрывать кассовые разрывы заемными средствами.
  • Фактически до половины предприятий отрасли уже стоят перед необходимостью сокращения объемов производства.
Минпромторг разработал стратегию антикризисного плана для отечественной легкой промышленности