Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Орловский предприниматель предлагает оригинальный способ погашения долгов ЗАО «Орлэкс»

Орловское ЗАО «Орлэкс» достаточно давно испытывает трудности, не способно своевременно погашать свои долговые обязательства. Это привело к тому, что в 2014 начался процесс банкротства предприятия, которое, заметим, продолжает работать. Поскольку предприятие является достаточно крупным, местные власти решили вмешаться и принять участие в определении его судьбы. В конце прошлого года предварительные наметки решения были найдены – местный бизнесмен Олег Картпиков взялся решить все проблемы. В частности, он предложил полностью погасить задолженность «Орлэкса» перед кредиторами при соблюдении следующих условий:

  • вместо ЗАО «Орлэкс» будет создано новое предприятие, которое сохранит прежнее направление хозяйственной деятельности
  • на новое предприятие будут постепенно переведены все сотрудники «Орлэкса»
  • новому предприятию необходимо передать в аренду с выкупом производственные мощности компании-банкрота
  • договор аренды производственных мощностей должен быть рассчитан на срок до 1 года, а цена аренды должна быть очень низкой.

Безусловно, кредиторов привлекает перспектива полного погашения задолженности, рассчитывать на которую в ином случае нет никаких оснований. Однако они высказывают обоснованные опасения:

  • законом о банкротстве вообще не предусмотрена возможность аренды имущества должника с правом дальнейшего выкупа
  • необоснованно низкая цена и длительный срок аренды (предшествующий началу погашения задолженности.

В свою очередь, Олег Картпиков указывает, что главным для кредиторов является возврат выданных кредитов. Следовательно, необходимо принимать такое выгодное для всех сторон решение.

Для принятия окончательного решения конкурсный управляющий «Орлэкса» предложил всем сторонам проработать полный комплекс вопросов к февральскому собранию кредиторов. Таким образом, имеются реальные надежды, что будет создан эффективный антикризисный план, при реализации которого, хотя и с изменением юридического лица, предприятие продолжит работу.

Орловский предприниматель предлагает оригинальный способ погашения долгов ЗАО «Орлэкс»