Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Ошибки в расчетах расходов при планировании туристического комплекса "Всплеск" привели к банкротству инициатора проекта

ООО "ФПС Петрокомэнергокомплекс-Юг" в 2010 году выступило с инициативой создания всесезонного туристического комплекса "Всплеск" в Ростовской области, который должен был быть полностью возведен к 2016 году. На тот момент инициаторы оценивали объем необходимых инвестиций в 12-15 млн. евро. По большому счету не совсем понятно, каким образом они намеревались уложиться в сумму столь скромных размеров. Ведь речь шла о строительстве крупного СПА-центра, крытого лыжного центра, крытого ледового катка, всесезонного аквапарка, 4-хзвездочной гостиницы, бизнес-центра и торгово-развлекательного комплекса. Как ни странно, столь же оптимистично оценивали возможность реализации данного проекта и эксперты, местные власти. Положительное мнение о "Всплеске" региональных властей привело к тому, что перспективный комплекс попал в список "100 губернаторских проектов", претендовал на финансирование из федерального бюджета в рамках целевой программы по развитию внутреннего туризма. Таким радужным было положение в деле реализации данного проекта на конец 2012 года.

Однако в 2013 г. все резко изменилось. Совершенно «неожиданно» выяснилось, что реализация проекта «Всплеск» потребует капитальных вложений ни много, ни мало, а почти в 20 раз больших, чем планировалось! После того, как необходимая сумма (197,9 млн. евро) была объявлена, инвестор не сумел привлечь банковский кредит, проект исключили из списка "губернаторской сотни", речи о софинансировании из федерального бюджета больше не велось.

Менеджмент ООО "ФПС Петрокомэнергокомплекс-Юг" предпринял ряд шагов по спасению проекта, однако, по мнению экспертного сообщества, они были заведомо неэффективными, правильнее было немедленно приступать к сворачиванию процесса с наименьшими потерями. Поскольку сделано этого не было, через некоторое время закономерно возникли непогашенные долги, один из кредиторов – ООО «Ростовстальсбыт снаб» – подала иск о банкротстве ООО "ФПС Петрокомэнергокомплекс-Юг" в августе 2014 года. Иск был удовлетворен, в компании-инициаторе проекта «Всплеск» введено конкурсное производство.

В конце января 2015 совет кредиторов получил отчет конкурсного управляющего, согласно которому восстановление платежеспособности ООО "ФПС Петрокомэнергокомплекс-Юг" не представляется возможным, а балансовая стоимость активов фирмы не превышает 18.163 млн. руб.

Ошибки в расчетах расходов при планировании туристического комплекса