Избавьтесь от долгов ради

Нового

роста

01

Комплексное сопровождение процедур банкротства

02

Защитим от субсидиарной ответственности: услуги юристов в Москве

03

Защита по экономическим преступлениям

04

Налоговые споры

05

Консультация

Одному из крупнейших застройщиков России грозит банкротство

Следует отметить, что принадлежащая Михаилу Балакину строительная «Группа СУ-155» уже не один раз ходила под угрозой банкротства в последние годы. Однако следует и учитывать, что на этот раз, во-первых, общая экономическая ситуация на отечественном рынке неблагоприятна, во-вторых, требования кредиторов очень высоки, а сама «Группа СУ-155» испытывает трудности в работе со многими партнерами.

Росбанк намерен уже в ближайшее время подать иск о банкротстве застройщика на основании имеющегося непогашенного кредита в 75 млн. долларов. Отметим, что за последние полгода на компанию было подано 46 исков на общую сумму около 0.8 млрд. рублей, а общий долг застройщика вырос до 25 млрд. рублей (при годовой выручке немногим более 100 млрд. рублей). В то же время «Группа СУ-155» предупредила инвесторов об отказе выкупать облигации на сумму 2,4 млрд. рублей, т.е. фактически речь идет о дефолте по ценным бумагам фирмы.

Имеются ли обоснованные надежды, что дела «Группы СУ-155» удастся поправить?

Менеджмент компании утверждает, что основания для оптимизма есть. К ним относятся:

  • Перспектива исполнения перед застройщиком обязательств рядом участников фондового рынка.

Здесь речь идет о сделках РЕПО с рядом компаний, по поводу которых группа готовит судебные иски.

  • Разработка антикризисного плана для работы в новых экономических условиях.

"СУ-155" в ближайшее время представит его инвесторам.

  • Перспектива выигрыша затяжного спора с властями Московской области.

Менеджмент группы компаний утверждает, что именно на этот регион, на этого партнера приходится до 70% её работ. К сожалению, областные власти предъявили ряд необоснованных (по мнению менеджмента) претензий к "СУ-155" – долги за аренду земельных участков, несовершенство схем строительства и продажи жилья, замедление темпов работ. В группе компаний уверены, что судебные дела они выиграют, в результате окажутся размороженными большие объемы финансовых средств.

  • Вопреки прогнозам пока продажи квартир в столице и Подмосковье существенно не снизились, что также обеспечивает хорошие перспективы для реализации жилой недвижимости, которая в ближайшее время будет вводиться в эксплуатацию застройщиком.

Теме не менее, эксперты не очень высоко оценивают шансы «СУ-155» на выживание. Дело в том, что все предлагаемые группой меры дадут результаты в средней перспективе. В то же время знаковые потери для фирмы могут обозначиться уже ближайшее время. Так, Росбанк по своему исковому заявлению очень скоро может стать владельцем земельных участков в Домодедово площадью 185 га – главного ликвидного актива застройщика. В дополнение более чем вероятно появление новых исков к «Группе СУ-155» от кредиторов, ведь только с начала текущего года их подано девять.

Одному из крупнейших застройщиков России грозит банкротство